Portal Ecclesia
A Igreja Ortodoxa Atualizações e notícias Seleção de textos Subsidios homiléticos para Domingos e Grandes Festas Calendário litúrgico bizantino Galeria de Fotos Seleção de ícones bizantinos Clique aqui para enviar-nos seu pedido de oração Links relacionados Clique para deixar sua mensagem em nosso livro de visitas Contate-nos
 
 
Loading
Calendário Litúrgico

KANONION 2019

 
 
 

Com indicação de Modo (tom), Eothinon, Evangelho
e Epístola para todos os Domingos e as principais Festas
do Ano da Graça de 2019.

Versão em português do Kanonion-2019
do Patriarcado Ecumênico

MÊS DIA COMEMORAÇÃO EVANGELHO APÓSTOLO MODO EOTH.
Matinas Liturgia
JAN 1 Circuncisão - Memória de São Basílio Jo 10: 1-9 Lc 2: 20-21, 40-52 Cl 2: 8-12 Próprio
4 Sinaxe dos Setenta Apóstolos   Jo 1: 18-28 I Cor 4: 9-16 Próprio
6 Festa da SANTA TEOFANIA Mc 1: 9-11 Mt 3: 13-17 Tt 2: 11-14; 3: 4-7 Próprio
7 Sinaxe de São João Batista   Jo 1: 29-34 At 19: 1-8 Próprio
13 Domingo Após a TEOFANIA Jo 21: 14-25 Mt 4: 12-17 Ef 4: 7-13 Pl. 4 11
20 12º Dom. de Lucas (10 Leprosos) Mt 28: 16-20 Lc 17: 12-19 2Cor 4: 6-15 1 1
27 15º Dom. de Lucas (Zaqueu) Mc 16: 1-8 Lc 19: 1-10 Hb 7: 26-8: 2 2 2
30 Sinaxe dos Três Santos Hierarcas   Mt 10: 1, 5-8 1Cor 12:27-13: 8 Próprio

FEV 2 Festa da Apresentação do Senhor Lc 2: 25-32 Lc 2: 22-40 Hb 7: 7-17
Próprio
3

16º Dom. de Mateus (Parábola dos Talentos)

Mc 16: 9-20 Mt 25: 14-30 2Cor 6: 1-10 3 3
10 17º Domingo de Mateus (a Cananeia) Lc 24: 1-12 Mt 15: 21-28 2Tm 2: 1-10 4 4
17 16º Domingo de Lucas (o Publicano e o Fariseu) Lc 24: 13-35 Lc 18: 10-14 2Tm 3: 10-15 Pl. 1 5
24 17º Domingo de Lucas (o Filho Pródigo) Lc 24: 36-53 Lc 15: 11-32 2Cor 4: 6-15 Pl. 2 6

Mar 2 Sábado Memorial (das Almas)   Lc 21: 8-9,25-27,33-36 1Ts 4: 13-17 Próprio
3 Domingo da Abstinência da Carne Jo 20: 1-10 Mt 25: 31-46 1Cor 8:8-13;9:1-2 Grave 7
10 Domingo da Abstinência de Lacticínios Jo 20: 11-18 Mt 6: 14-21 Rm 13: 11-14: 4 Pl 4 8
17 1º Domingo da Quaresma (Domingo da Ortodoxia) Jo 20: 19-31 Jo 1: 43-51 Hb 11: 24-26,32-40 1 9
24 2º Domingo da Quaresma Jo 21: 1-14 Mc 2: 1-12 Hb 1: 10-2: 3 2 10
25 Anunciação à Santíssima
e Bem-aventurada Virgem Maria
Lc 1: 39-49, 56 Lc 1: 24-38 Hb 2: 11-18 Próprio
31 3º Domingo da Quaresma (Veneração da S. Cruz) Jo 21: 14-25 Mc 8:34-9:1 Hb 4: 14-5: 6 3 11

Abr 7 4º Domingo da Quaresma Mt 28:16-20 Mc 9:17-31 Hb 6:13-20 4 1
14 5º Domingo da Quaresma Mc 16:1-8 Mc 10:32-45 Hb 9:11-14 Pl. 1 2
20 Sábado de Lázaro

  Jo 11: 1-45 Hb 12: 28-13: 8 Próprio
21

6º Domingo (Domingo de Ramos)

Mt 21:1-11; 15-17 Jo 12:1-18 Fp 4: 4-9 Próprio
22 Grande e santa Segunda-feira Mt 24: 3-35  
23 Grande e santa Terça-feira Mt 24: 36-26: 2  
24 Grande e santa Quarta-feira Mt 26: 6-16  
25 Grande e santa Quinta-feira Mt 26: 1-20; Jo 13: 3-17; Mt 26: 21-39; Lc 22: 43-44; Mt 26: 40-75; 27: 1-2 I Cor 11: 23-32
26 Grande e santa Sexta-feira Mt 27: 62-66 I Cor 5: 6-8
27 Grande e santo sábado Mt 28: 1-20 Rm 6: 3-11
28 1º Domingo: SANTA PÁSCOA Jo 1: 1-17 At 1: 1-8 2

Mai 5 2º Domingo: Domingo de São Tomé Mt 28: 16-20 Jo 20: 19-31 At 5: 12-20 1
8 São João, o Teólogo Jo 21: 15-25 Jo 19: 25-28, 21: 24-25 1Jo 1: 1-7
11 santos Cirilo e Metódio   Jo 6: 14-27 At 5: 21-32 |
12 3º Domingo: Domingo das Miróforas Lc 24: 1-12 Mc 15:43-16:8 At 6: 1-7 2 4
19 4º Domingo: Domingo do Paralítico Lc 24: 13-35 Jo 5: 1-15 At 9: 32-42 3 5
23 Grande Mártir São JorgE   Jo 15: 17-27; 16: 1-2 At 12: 1-11
26 5º Domingo: Domingo da Samaritana Jo 20:1-10 At 11:19-30 Jo 4:5-42 4 7

Jun 2 6º Domingo: Domingo do Cego Jo 20: 11-18 Jo 9: 1-38 At 16: 16-34 Pl. 1 8
6 Quinta-Feira da Ascensão Mc 16: 9-20 Lc 24: 36-53 At 1: 1-12 Próprio
9 7º Domingo: Domingo dos SS. Padres do I Concílio Ecumênico Jo 21: 1-14 Jo 17: 1-13 At 20: 16-18,28-36 Pl. 2 10
15 O Sábado das Almas   Jo 21:14-25 1Ts 4: 13-17
16 8º Domingo: PENTECOSTES Jo 20:19-23 Jo 7: 37-52; 8: 12 At 2: 1-11 Grave Próprio
23 1º Domingo de Mateus: Domingo de Todos os Santos Mt 28: 16-20
Mt 10: 32-33; 37-38; 19: 27-30 Hb 11: 33-12: 2 Pl. 4 1
24 Natividade de São João Batista Lc 1: 24-25, 57-68, 76, 80 Lc 1: 1-25, 57-68, 76-80 Rm 13: 11-14: 4
29 Sinaxe Dos Santos Apóstolos
Pedro e Paulo
Jo 21: 14-25 Mt 16 :13-19 2Cor 11 :21-33;12 :1-9
30 Sinaxe Dos Santos Doze Apóstolos Mc 16: 1-8 Mt 9: 36, 10:1-8 I Cor 4: 9-16 1 2

Jul 7 3º Domingo de Mateus Mc 16: 9-20 Mt 6: 22-33 Gl 3: 23-4: 5 2 3
14 SS. Padres dos Primeiros Concílios Ecumênicos Lc 24: 1-12 Mt 5: 14-19 Tt 3: 8-15 3 4
21 5º Domingo de Mateus Lc 24: 13-35 Mt 8: 28-9: 1 Rm 10: 1-10 4 5
28 6º Domingo de Mateus Lc 24: 36-53 Mt 9: 1-8 Rm 12: 6-14 Pl. 1 6

Ago 4 7º Domingo de Mateus Jo 20: 1-10 Mt 9: 27-35 Rm 15: 1-7 Pl. 2 7
6 Transfiguração do Senhor Lc 9:28-36 Mt 17: 1-9 II Pd 1: 10-19
11 8º Domingo de Mateus Jo 20: 11-18 Mt 14: 14-22 I Cor 1: 10-17 Grave 8
15 Dormição da Theotokos Lc 1:39-49, 56 Lc 10: 38-42, 11: 27-28 Fp 2: 5-11
18 9º Domingo de Mateus Jo 20: 19-31 Mt 14: 22-34 I Cor 3: 9-17 Pl. 4 9
25 10º Domingo de Mateus Jo 21: 1-14 Mt 17: 14-23 I Cor 4: 9-16 1 10
29 Decapitação de São João Batista Mt 14:1-13 Mc 6: 14-30 At 13: 25-33

Set 1 INDICÇÃO - Novo Ano Eclesiástico Jo 21: 14-25
Lc 4: 16-22 1Tm 2: 1-7 2 11
8 Domingo Antes da Santa Cruz Lc 1: 39-49, 56 Jo 3: 13-17 Gl 6: 11-18 3 Próprio
Natividade da Theotokos Lc 1:39-49, 56 Fp 2:5-11
Lc 10:38-42, 11:27-28 Próprio
14 Exaltação da Santa Cruz Jo 12:28-36 Jo 19: 6-11, 13-20, 25-28, 30 I Cor 1: 18-24
15 Domingo Após a Santa Cruz Mc 16: 1-8

Mc 8: 34-9: 1 Gl 2: 16-20 4 2
22 1º Domingo de Lucas Mc 16: 9-20

Lc 5: 1-11 2Cor 1:21-2:4 Pl. 1 3
26 Dormição de São João, o Teólogo Jo 21:14-25 Jo 19: 25-27; 21: 24-25 1Jo 4:12-19
  29 2° Domingo de Lucas Lc 24: 1-12 Lc 6: 31-36 2Cor 4:6-15 Pl. 2 4

Out 6 3° Domingo de Lucas Lc 24: 13-35 Lc 7: 11-16 2Cor 6:1-10 Grave 5
13 4° Domingo de Lucas (Ss. Padres do 7° Concílio Ecumênico) Lc 24: 36-53 Lc 8: 5-15 Tt 3: 8-15 Pl. 4 6
18 São Lucas Evangelista   Lc 10: 16-21 Cl 4: 5-11,14-18
20 6° Domingo de Lucas Jo 20: 1-10 Lc 8: 26-39 2Cor 9:6-11 1 7
27 7° Domingo de Lucas Jo 20: 11-18 Lc 8: 41-56
2Cor 11: 31-12: 9 2 8
  28 Proteção da Theotokos Lc 1: 39-49, 56 Lc 10: 38-42, 11: 27-28 Hb 9: 1-7

Nov 3 5° Domingo de Lucas Jo 20: 19-31 Lc 16: 19-31 Gl 1: 11-19 3 9
10 8º Domingo de Lucas
Jo 21: 1-14 Lc 10: 25-37 2: 16-20 4 10
13 São João Crisóstomo
Jo 10:1-9 Jo 10: 9-16 Hb 7: 26-8: 2
16 São Mateus Evangelista   Mt 9: 9-13 Rm 10:11-2
17 9° Domingo de Lucas Jo 21: 14-25 Lc 12: 16-21 Gl 6: 11-18 Pl. 1 11
21 apresentação da Mãe de Deus Lc 1: 39-49, 56 Lc 10: 38-11: 28 Hb 9: 1-7
24 13º Domingo de Lucas
Mt 28:16-20 Lc 18: 18-27 Ef 2: 4-10 Pl. 2 1
25 Santa Catarina de Alexandria Mt 25: 1-13 Mc 5: 24-34 Gl 3: 23-4: 5
30 Santo André, o primeiro chamado Mt 4:18-23 Jo 1: 35-52 1Cor 4: 9-16

Dez 1 14° Domingo de Lucas Mc 16:1-8 Lc 18: 35-43 Ef 2:14-22 Grave 2
6 São Nicolau o Taumaturgo Jo 10:1-9 Lc 6: 17-23 Hb 13: 17-21
8 10° Domingo de Lucas Mc 16: 9-20 Lc 13: 10-17 Ef 4: 1-7 Pl. 4 3
9 «Concepção da Theotokos»   Lc 8:16-21 Gl 4:22-27
15 11° Domingo de Lucas Lc 24: 1-12 Lc 14: 16-24 2Tm 1: 8-18 1 4
22 Domingo Antes da Natividade Lc 24: 13-35 Mt 1: 1-25 Hb 11: 9-10; 32-40 2 5
25 Natividade do Senhor Mt 1:18-25 Mt 2: 1-12 Gl 4: 4-7
26 Sinaxe da Theotokos   Mt 2: 13-23 Hb 2: 11-18
27 Santo Estêvão, Protomártir e Arquidiácono   Mt 21: 33-42 At 6: 8-15; 7: 1-5, 47-60
29 Domingo Após a Natividade Lc 24: 36-53 Mt 2: 13-23 Gl 1: 11-19 3 6
Voltar à página anterior Topo da página
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
NEWSIgreja Ortodoxa • Patriarcado Ecumênico • ArquidioceseBiblioteca • Sinaxe • Calendário Litúrgico
Galeria de Fotos
• IconostaseLinks • Canto Bizantino • Synaxarion • Sophia • Oratório • Livro de Visitas